Среднее образование

Мой вояж в Канаду и канадскую школу

Всем привет! Меня зовут Степан, и я проучился 5 месяцев в Канаде по программе «Sooke Schools International Student Program». За несколько месяцев до отъезда передо мной и моими родителями встал выбор «в какой школе учиться?». В Star Academy мне предложили две школы: Belmont Secondary School и Royal Bay Secondary School, обе находятся в англоговорящей провинции Британская Колумбия, построены несколько лет назад и выглядят буквально как школы из будущего, если сравнивать с нашими российскими школами.

Мой выбор пал в пользу Belmont Secondary School. Эта школа находится в небольшом городке Лэнгфорд вблизи столицы провинции — города Виктория. Я решил, что для меня 5 месяцев будет достаточно, но кому-то требуется больше времени — тогда лучше выбрать годовую программу. Для начала, должен сказать, для чего я со своими родителями вообще все это придумал. Моя основная цель была — довести свой английский до совершенства.

Перелет

Перед отправлением я несколько раз ездил в Star Academy, консультировался с Щипковой Ольгой. Если честно, единственное, что меня волновало, — это перелет. Летел я с двумя пересадками в Штатах: в Лос Анжелесе и в Сиэтле. На всех встречах у меня не было никаких вопросов как ни по перелету, так и ни по пребыванию в самой Канаде; мне казалось, что я сам со всем по ходу разберусь, я же все-таки уверенно знаю английский.

До сих пор не понимаю, чего я так боялся. Пересадок, наверное. К тому же, где-то мне нужно было получать багаж, где-то нужно было только продлевать, убеждаться в том, что его доставят туда, куда надо — пересадки ведь были не стыковочные. Пришлось самостоятельно контролировать, где его получать, куда отправлять. Когда все это рассказывали на собеседовании с Ольгой, казалось, что передо мной что-то невыполнимое, а на деле… пфф…

Разумеется, какие-то вопросы касательно того, куда мне идти в аэропорту, я задавал полицейским уже в аэропорту в Америке. Меня даже проводили и шаг за шагом помогли оформить пропуск для прохождения таможни. У них стоят специальные машины, которые все делают сами: и проверяют фотографию, и отпечатки пальцев снимают, и данные проверяют. Люди только задают пару вопросов типа «зачем вы приехали?» или «на сколько вы у нас задержитесь?», потом молча ставят печать и дело с концом.

Что ж, приземлился в Канаду, в аэропорт города Виктория я в 12 ночи, быстро забрал багаж, потому что кроме нашего небольшого самолета из Сиэтла там больше никого не было, и быстро получил «study permit». Очень важно, чтобы вам вписали в него те даты, которые будут указаны в приглашении из школы (от программы); вас, возможно, об этом спросят. Ну, а закончилось все тем, что я вышел из аэропорта самым последним. Меня ждали Крис и Шэнтел — родители из моей принимающей семьи.

Моя канадская семья

Семья мне попалась очень интеллигентная. Пока мы ехали домой из аэропорта, они рассказывали мне абсолютно обо всем: где они живут, кто кем работает. Это очень располагает. Мама (Шэнтел) работает мед. сестрой в местной больнице, которая обслуживает весь остров и часть материка. Помимо этого, она — тренер по стрельбе, который тренирует не обычных стрелков, а тренеров. Папа (Крис) — программист, работает в какой-то компании, не знаю в какой, врать не буду. Кроме них в семье еще двое детей (10-летний мальчик Эрик по кличке Бу и 13- летняя девочка Саванна) и один студент по обмену, которого зовут Лоик (он из Швейцарии и живет у них уже с сентября, особо ничего не делает, только играет в x-box и смотрит видео на компьютере одновременно).

После пяти месяцев совместного проживания с ними всеми в одном доме я должен сказать, что ко мне Крис и Шэнтел относились очень по-родному. Не знаю, как в других семьях, но мне разрешали делать почти все, никогда не ограничивали в составлении плана на выходные и даже на свободное время после уроков.

Я в любое время мог сказать, что поеду в город, и получить добро от моих канадских родителей. Пожалуй, единственное, что любые родители будут ждать от вас, как от студентов по обмену, — это постоянное «держание» их в курсе всего, что с вами происходит. Это не такая сложная задача. Я, к примеру, поддерживал связь Крисом и Шэнтел через смс.

Мое канадское гнездо

Дом, в котором я жил со своей принимающей семьей, находится на Медвежьей горе (Bear Mountain). Не подумайте, с местными обитателями это никак не связано. Говорят, остался только один дохленький медведь, который и то выходит только летом поесть компост. А вот кто обитает, так это олени. Их можно встретить вечером на дороге по пути их школы. Бояться их не надо, они сами будут вас бояться в несколько раз сильнее. Правда, иногда прикидываются, что не замечают прохожих, но это не так — всегда могут вовремя свалить. Медвежья гора — очень тихое место как днем, так и ночью, но есть одно но: ближе к весне каждую ночь начинают квакать лягушки. Я постоянно хожу в наушниках, поэтому меня это не сильно тревожило. А так, стоит иметь в виду.

Разница во времени

Насколько вы знаете, разница во времени большая… Когда канадцы встают на работу или на учебу, россияне отдыхают после рабочего дня. Разница в часовых поясах —11 часов. Первую неделю я мог совершенно спокойно уснуть, придя домой после школы. На второй день после прилета было непросто. Как мне сказали мои родители из принимающей семьи, как только я прилетел: «завтра будешь как зомби! так что не удивляйся». Так все и было.

Дали мне побыть зомби один денек, а потом выпустили в открытый океан — школу. Я поставил будильник где-то на 6:00, в результате встал в 6:30 и решил сделать себе завтрак. Сами они обычно встают впритык. Эрик (младший ребенок) буквально открывает глаза и сразу же, надевая носки и собирая рюкзак, бежит к двери, где его уже ждет сестра Саванна. Я бы выделил одну вещь, которой действительно стоит уделить время утром. Это ланч. Поскольку я не завтракаю, то содержимое этой коробочки — это все что у меня есть до того, как я вернусь домой (4:00). Я обычно делаю сэндвич и беру что-нибудь попить: когда воду, когда сок, а иногда и холодный чай, если повезет и он еще останется.

Как добраться до школы?

Добраться до школы можно разными способами. Допустим, у меня было три опции: поехать на школьном автобусе, попросить маму или папу подвезти, либо поехать на общественном транспорте (автобусе BCtransit). Поскольку я играл в двух оркестрах в школе и еще создал свой собственный (только из саксофонистов), то мне приходилось почти каждый день на неделе приходить в школу на час, а то и на полтора часа раньше, чтобы порепетировать я ребятами.

К сожалению, время до уроков — единственная возможность поиграть. Поэтому я обычно ездил на городском автобусе, и весь путь занимал у меня примерно полчаса. Пожалуй, единственный день на неделе, когда мне не нужно было быть в школе раньше — это среда. В эти дни я просто ждал школьного автобуса, который подходил к ближайшей остановке (4 минуты пешком от дома) к 8:30 и ехал в школу на нем. Уроки начинаются в 9:00.

Школа

Итак, а теперь самое интересное — школа!!! Ну, я ожидал, что я впаду в экстаз, но не ожидал, что настолько. В первый день всех международных студентов повели в библиотеку, и там нам устроили вводный урок по всей предстоящей программе: рассказали о правилах пребывания в принимающих семьях и всем таком… Этот урок проводил координатор — он отвечает за международных студентов, должен отвечать на все их текущие вопросы, улаживать все проблемы и разъяснять все, что не понятно. Такой человек есть в каждой школе, принимающей участие в программе по обмену студентов.

Всем раздали страховки, кучу всяких бумажонок, личный логин и пароль от системы, которые в дальнейшем понадобятся для регистрации и создании гугл аккаунта, и школьное расписание.

В течение одного семестра тут изучают всего 4 предмета, каждый и которых длится 75-82 минуты/день (зависит от дня недели). Получается, что вы «гоните» 4 предмета полгода изо дня в день, так как каждый день 4 урока, не считая занятия вне расписания (в моем случае это оркестр).

Я выбрал Pre-calculus 11, English 11, Social Studies 11, Photography & Digital Arts 11, Jazz Band и Concert Band. Concert Band у меня по утрам перед школой два раза в неделю, а это, на минуточку, 7:30 уже в школе!!! С jazz band я все очень хитро придумал: на это я тоже хожу два раза в неделю, но вместо обществознания (договорился с учительницей по общаге, что она будет ставить мне посещения, а я дома все прорабатывать. Обожаю ее!)

Вы уже знаете, какие предметы я выбрал. Лично я ими доволен и менять не хотел, но такая возможность существует, особенно для студентов по программе обмена, так как они приезжают не столько для знаний, сколько для опыта, и попросту хочется попробовать все. Тот факт, что вы интернациональный студент, не сделает вас центром презрения или чего-то наподобие этого, не подумайте. Таких как вы будет очень много, все уже привыкли.

Учителя очень добрые и всегда приложат все усилия, чтобы помочь вам исправить оценку. Разумеется, только в том случае, если вас это волнует, потому что они могут не париться. Вот, к примеру, на английском у нас такая система оценивания: A (нужно заслужить, просто так не получить. Нужно написать действительно достойный текст, в котором не будет ошибок. Проверяется орфография, логика, пунктуация, грамматика, уникальность и тд), В (ошибки есть, несколько ошибок), теоретически также существуют оценки С и F, но вместо них обычно ставят R — Revision (повторение), которое заключается в переписывании. Я считаю это вполне справедливым.

Работы по английскому только письменные; остальное время мы слушаем учителя или читаем. Схема «вопрос — ответ» почти не применяется ни в одном предмете. Точнее, может иногда и применяется, но не оценивается, и спрашивают не конкретного человека, а весь класс: «Кто может ответить?». Всюду свобода…

Материал подготовлен для блога mel.fm.

Юлия
Уманцева
Менеджер
по работе с клиентами

Свяжитесь с нами

Позвоните по номеру 8 800 700 36 57 или оставьте заявку в форме ниже
Нажимая на кнопку “Оставить заявку”, я даю согласие на обработку персональных данных

Аккредитация

Письма с полезными статьями и предложениями

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на обработку персональных данных