Высшее образование

От Японии до Бразилии: как отмечают Новый год и Рождество в разных странах мира

Курочка KFC или жареный карп на праздничный ужин, что-то белое или красное в одежде, где-то ездит наряженный Holiday Train, к кому-то в семью приходит эльф-проказник, а кто-то тратит метры упаковочной бумаги и скупает поздравительные открытки.

Мы поговорили со школьниками, студентами и экспатами из разных стран об интересных новогодних и рождественских традициях.

Лера К., участница программы обмена для школьников в США

Новый год в России — это большой праздник. А в Америке фейерверки, ужин и спать. В 11 часов вечера по местному времени мы с моей принимающей семьей зажгли фейерверки. Не так много, как обычно у нас в Москве, но хотя бы что-то, а в 3 утра все уже спали. Это ж не по-новогоднему, эх вы, американцы!

Зато Рождество — это вообще волшебный праздник! Все дома снаружи, да и внутри, украшают разными фонариками, светящимися фигурками и т.д. По радио крутят только рождественские песни, поэтому сразу и настроение такое. А вот в саму Рождественскую ночь.... не знаю, как в других семьях, но в моей семье мы подарки открывали в полночь. Это же так прекрасно, детям не надо ждать до утра.

А еще ближе к Рождеству домой «приходит» эльф и всякие вещи странные делает. Например, около елки бумажки разбросал и написал «who wants a snow ball in the face?». Каждую ночь прячется, и его надо найти. В первый день я его увидела под елкой. Ну, игрушка как игрушка, просто поправила его, а то неровно сидел. Моя младшая хост-сестра такая: «А ты что его трогаешь? Его нельзя трогать! Он тебе записку оставит, и подарков не получишь!». А потом весь день всем рассказывала, какая я нехорошая, что эльфа потрогала.

Андрей, автор канала о жизни в Китае @DnevnikLaovaya

Какой он, привычный нам Новый год с ёлкой, Дедом Морозом и мандаринами в Поднебесной?

Жители Поднебесной не ждут поздравления председателя КНР по телевизору. Вечером по центральным каналам покажут праздничный концерт, который будут смотреть люди преклонного возраста.

Они не дарят друг другу подарки и не загадывают желание под бой курантов. Нет привычной нам канонады фейерверков за окном. В этом году фейерверки запрещены даже в жилых районах из за сильного загрязнения воздуха. Молодёжь и люди среднего возраста, которые хотят праздника, встретят Новый год в клубах и ресторанах, где пройдут тематические вечеринки с шоу программой и алкоголем.

Для жителей Китая это своего рода репетиция их главного праздника в году — праздника весны или Китайского нового года по лунному календарю, который отмечается несколько дней подряд в период с 21 января по 21 февраля (в этом году 25 января).

Это дни, когда китайцы встречаются семьями. Много едят. На столе обязательно должен быть «самовар» — бульон, в котором они варят овощи и мясо и сразу едят.

Дарят красные конверты 🧧 с деньгами. Это праздник, который принято встречать в одежде красного цвета. Хотя бы носки должны быть красными. Ведь красный — это цвет и символ богатства у китайцев.

Кристина, автор канала о Великобритании @hellondon

Новый год в Англии — не особо большое дело. Да, его все отмечают и часто на работе дают пару выходных, но с 1-го января все начинает работать как обычно. Это повод для семейного ужина, но чаще — для вечеринки. Все ждут 12 часов, а под бой курантов, прямо как в кино, целуются. Это важная традиция, и поцелуй не обязательно должен быть в романтическом ключе.

Рождество — другое дело. В принципе большинство традиций, которые в России существуют на Новый год, в Англии исполняются на Рождество. Это главный праздник года, суперважный, и отношение к нему соответствующее.

Подготовка начинается за несколько месяцев. В сентябре-октябре можно видеть, как рестораны потихоньку размещают объявления про рождественские корпоративы. В конце октября, как только проходит Хэллоуин, осенние декорации тут же меняются на рождественские — а иногда и раньше. К декорациям подходят ответственно, особенно бренды и магазины: устанавливают огромные елки, украшают витрины, как будто соревнуясь, кто круче. В частных домах на двери вешают еловые венки. Обычные люди, конечно, в октябре еще елку не ставят, но с первых чисел декабря она есть почти у всех. А выбрасывают ее сразу после Нового года.

Рождество невозможно без подарков. Здесь любопытная традиция дарить много мелочей, каждую из которых дотошно заматывают в оберточную бумагу. Это самый неэкологичный и разорительный праздник, но подарки — это святое. В разных семьях их дарят по-разному. Самая классическая версия — это иметь что-то важное под елкой и кучу всякого маленького, чтобы набить чулок. Традиционно чулки вешают над камином, чтобы Санта мог спуститься через дымоход и оставить подарочки. В канун Рождества важно оставить ему стакан молока, немного бренди и морковку для оленя. Дарить один подарок — дурной тон. Пусть они будут мелкими, типа конфет или елочных игрушек, но много.

Еще одна традиция — поздравительные открытки. Эта уходящая в прошлое культура в Англии живет и здравствует. Открытки отправляют и почтой, и вручают лично, если вы отмечаете Рождество вместе. После получения их не прячут в дальний ящик, а торжественно выставляют на полке в ряд.

И самая важная вещь: обед. Это то, что требует тщательной планировки и подготовки, хотя идея в принципе простая. Гвоздь программы — жареная индейка (или гусь). На гарнир — овощи: вареный горошек, брюссельская капуста, морковь, запеченная картошка. Также будет подливка, клюквенный соус и йоркширский пудинг. Последнее — не десерт, как часто путают, а форма пресной выпечки. А вот на десерт классика жанра — рождественский пирог, который поливают бренди и поджигают, или минс пайс, сладкие пирожки.

Отмечают Рождество в кругу семьи и приглашают только самых близких и важных людей. 25-го декабря начинают с "распаковки" чулка, что сопровождается рождественским обедом. Красиво украшают стол, перед едой хлопают крэкеры — специальные хлопушки с шутками и бумажными коронами. И потом, собственно, весь день едят и пьют, в 3 часа прервавшись посмотреть речь королевы.

Следующий после Рождества день — День подарков, или Boxing Day. Его используют для восстановления, доедают остатки ужина и смотрят футбол, регби и другие виды спорта.

Артем, студент Высшей школы экономики VŠE, инстаграм - @imbyhm

К новогодним праздникам по всей Праге появляются новогодние ярмарки, а знаменитые трамваи украшают гирляндами и новогодними наклейками. Центральным праздником для чехов является именно Рождество, и хотя по скоплению людей на главных площадях города в Рождество может показаться, что все отмечают в больших шумных компаниях на улице и в барах — это не так. На ярмарках основной поток людей — туристы. Для самих чехов это праздник исключительно семейный. Главный гость на рождественском столе — это карп. Эту рыбу можно найти буквально на каждой площади в огромных ведрах, выловить и разделать его вам могут прямо на месте. Позже из этого карпа делают рыбный суп и шницель, на столе не обходится также и без картофельного салата (по популярности сравним с оливье на Новый год в России). На десерт пекут традиционные рождественские печенья — цукрови (cukroví). Некоторые семьи ходят на вечерние службы в храмы.

На Новый год ажиотаж в центре города возрастает. На ярмарках рекой льется сваржак (Svařené víno - аналог глинтвейна) и подаются различные деликатесы. Из-за большого количества туристов и экспатов в самой Праге отмечать начинают раньше полуночи по местному времени. В 10 часов вечера по городу проносится раскатистое “Урааа” — многие русскоговорящие запускают фейерверки и шумно отмечают уже наступивший по Москве Новый год. И хотя в полночь тоже запускают фейерверки, официальный салют запускают с парка Летны (Letenské sady) вечером 1 января.

Жизнь и работа в Бразилии @myBrazilLife

Новый год в Бразилии — жаркий летний праздник в разгар пляжного отдыха на побережье Атлантического океана. Яркий пример когнитивного диссонанса — местный Дед Мороз, Папай Ноэль, в тёплой шубе на фоне пальм или на доске для сёрфинга. Здесь нет привычного боя курантов и новогодней речи президента, зато повсюду можно встретить безвкусно наряженные ёлки, словно на карнавал, и оглохнуть от шума фейерверков, запускаемых и днём, и ночью. В новогоднюю ночь многие бразильцы — в белых одеждах, символизирующих начало жизни «с чистого листа».

Однако праздничная атмосфера в Бразилии наступает раньше, при подготовке к более важному и значимому празднику — Рождеству, традиционно отмечаемому в семейном кругу с изобилием еды: сытный салат salpicão с майонезом, кекс-кулич panettone, индейка и свиная нога, запечённые на огне, орехи и сухофрукты, виноград и вино. Хотя здесь нет магии зимней сказки и эстетики Рождества в европейском смысле, хорошее настроение и яркие впечатления от празднования в большой и дружной бразильской семье вам обеспечены. Feliz Natal e próspero Ano Novo!

Макс, автор телеграм-канала о Канаде @canadabez и сайта https://canadabez.ca

В Канаде главным праздником считается католическое Рождество, а не Новый Год, поэтому основные торжества намечаются на 25 декабря. Как правило — это семейный праздник, когда за столом собирается представители разных поколений, а так как в Канаде в порядке вещей переезжать учиться или работать в другие города, часто на Рождество собираются члены семьи из разных уголков страны и мира.

За несколько недель до Рождества в городах начинают ставить елки, открываются Christmas Markets, где можно купить всякие безделушки и провести время в атмосфере праздника. Тут и там заливаются катки для катания на коньках, а через всю страну от Монреаля до Ванкувера запускается специально наряженный Holiday Train, проводящий живые выступления музыкантов для жителей городов, через который проходит маршрут.

Ева, автор канала об Испании @rusademadrid

Рождество для испанцев очень семейный праздник. В это время принято собираться дома всем вместе. Да и 24 и 25 декабря абсолютно все заведения закрываются: магазины, супермаркеты, кафе. На столе достаточно простые блюда: морепродукты, хамон, креветки, тушенное мясо — их легко и быстро приготовить.

Что удивило меня больше всего: декабрь в Испании — эпоха отпусков. Большинство работающих берут выходные хотя бы на неделю. Поэтому начиная уже с середины месяца город пустеет.

Из забавных наблюдений: нескончаемая реклама парфюма, новогодней лотереи, детских игрушек. Особенно гиперактивны в это время производители духов. Такое ощущение, что у них последний шанс на продажи. По всему городу расклеяны баннеры, по телевизору в каждом рекламном блоке могут крутить ролики одного и того же товара по несколько раз.

Весь декабрь проходит под аккомпанемент новогодней лотереи. Эта традиция началась в кризисные годы при диктаторе Франко. Политики хотели отвлечь население от тяжёлых времен и новогодний розыгрыш с щедрыми призами стал идеальным поводом.

До сих пор лотерея не теряет своей популярности. Испанцы покупают билеты всем отделом, компанией, организацией. Ведь чем больше билетов будет куплено, тем больше шансов на победу. Так, один раз лотерею выиграла вся деревня на севере страны, с населением чуть больше 200 человек.

Наташа из Токио, автор канала @velyaandjapan

В целом, нельзя сказать, какой из двух праздников - Рождество или Новый год - в Японии имеет большее влияние. Оба они покрывают совершенно разные сферы жизни японцев.

Японцы по большей части синтоисты или буддисты, и их понятие Бога далеко от идей христианства. Тем не менее, католическое Рождество в Японии - большой коммерческий праздник, когда активно продаются тонны шоколада и пластиковых украшений, торты из взбитых сливок с клубникой и ножки индейки или курицы. Готовиться начинают заранее - уже с 1 ноября обычно все магазины украшены елками и Санта Клаусами. «Крисмас» повсюду! И на самом деле, такое принудительное празднование — это отчасти даже мило, потому что при таком обилии праздничного настроения что-то да попадёт внутрь самого грустного японца. И всё-таки есть одна особенность, с которой трудно смириться западному человеку. Это курочка из KFC на Рождество.

Каждый год в эту дату в рестораны сети KFC выстаивается целая очередь японцев. Почему? Потому что так принято. Кем? Никто не знает.

Если в Рождество молодежь кутит и веселится в кругу друзей, то Новый год - обратная история. Его принято отмечать в семье, и японцы со всего мира стараются вернуться в свой город к родителям. Новый год - праздник духовный. У него есть свои атрибуты - рисовый десерт моти, сделанное из бамбука или сосны украшение кадомацу, особенные праздничные открытки. Это государственный праздник, многие магазины закрыты или работают по сокращённому расписанию. Утром 1 января японцы идут в храм совершать первую в этом году молитву, причём храм может быть как синтоистским, там и буддистским. Время, конечно, не стоит на месте, и японцы - не дураки погулять, поэтому в современности можно встретить Новый год на Сибуе, в центре Токио - под хоровой отсчёт секунд и восторженные крики.

Материал подготовлен для сайта vc.ru

Юлия
Уманцева
Менеджер
по работе с клиентами

Свяжитесь с нами

Позвоните по номеру 8 800 700 36 57 или оставьте заявку в форме ниже
Нажимая на кнопку “Оставить заявку”, я даю согласие на обработку персональных данных

Аккредитация

Письма с полезными статьями и предложениями

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на обработку персональных данных