Высшее образование

Самые необычные специальности и где на них учат

 

Фермеры, контроллеры, юристы, нотариусы, продавцы, кассиры, маркетологи и бухгалтеры. Что объединяет все эти профессии? Как ни грустно, то, что они попали в список вымирающих в течение ближайшего будущего.

Меняется уклад жизни, меняются условия обитания: некоторые виды деятельности потихоньку исчезают или меняют свой формат под компьютеры и искусственный интеллект. Благодаря технологическому прогрессу в мире ежегодно появляются новые профессии, заточенные под нужды современности.

Образовательное агентство STAR Academy нашло самые необычные специальности 21-го века и учебные заведения, где им учат.

Иммунолог

Куда поступить

Trinity College Dublin, Ирландия (4 года)

Иммунология – одна из наиболее быстрорастущих отраслей исследований в биологии. Понимание основных принципов работы иммунитета привело к разработке ранее неизвестных терапевтических средств, например, антител, для лечения ревматоидного артрита.

Самые необычные специальности и где на них учат

И это только то, что мы уже знаем – а сколько еще не знаем. Иммунную систему можно использовать для борьбы с инфекциями, раком и другими заболеваниями. Многие фармацевтические компании выделяют значительные бюджеты на подобные разработки. Влиться в их ряды несложно для учащихся со склонностью к естественным наукам и желанием помочь людям.

Trinity College Dublin – единственный университет Ирландии, который предлагает степень бакалавра в области иммунологии. Первые два года учебы посвящены базовым предметам, оставшиеся – узкоспециализированным. Для того чтобы полностью понять загадки иммунной системы, студенты познают основы биохимии, генетики и работают в лабораториях по выбранным проектам. Есть возможность пройти стажировку за границей.

Перспективы трудоустройства: иммунолог в академических, больничных или промышленных лабораториях, например Pfizer; исследовательская деятельность и докторантура; научная коммуникация и журналистика.

Менеджер по организации приключенческого туризма

Куда поступить

Thompson Rivers University, Канада
8 месяцев (вступительный курс) + 2 года (Adventure Guide Diploma)

Туризм уже составляет ощутимую часть экономики во многих странах. Сфера быстро прогрессирует, и по прогнозам Всемирной туристической организации, рост будет продолжаться и дальше. Массовые направления уже исследованы, поэтому интерес путешественников переключился на приключенческий туризм. Активное покорение отдаленных и неисследованных или экзотических мест – уже не миф, а реальная перспектива.

Поскольку масштабы индустрии приключений возросли, а рискованные вояжи стали социальной нормой – повысился спрос на квалифицированных гидов и сотрудников, готовых обеспечить своих клиентов адекватной заботой и безопасностью. Такие кадры готовит канадский Thompson Rivers University.

Теоретические и практические модули курса охватывают вопросы планирования экспедиций, сертификации, оказания первой помощи, лидерства и построения команды. Программа позволяет совместить изучение экстремальных видов спорта и сферу гостеприимства и управления бизнесом.

После получения диплома Adventure Guide можно выйти на службу или продолжить занятия и получить степень бакалавра по туризму / бакалавра междисциплинарных исследований.

Кем работать: гид, инструктор в экспедициях или объектах приключенческого туризма; организатор программ; владелец собственного дела.

Специалист (офицер) по морской безопасности

Куда поступить

Liverpool John Moores University, Великобритания (1 год)

Печальная статистика пиратства, лодок с беженцами и угроз морского терроризма привела к тому, что охране береговой линии, портов и коммуникаций стали уделять усиленное внимание.

Основанный в 2015 году Liverpool Centre for Advanced Policing Studies (LCAPS) при университете Liverpool John Moores University использует междисциплинарный подход к обучению и готовит кадры с зоной ответственности в полицейской деятельности и профилактике преступности.

В 2017 году совместно с факультетом инженерии вуза в центре открыта программа магистратуры для изучения угроз, связанных с пиратством, терроризмом и торговлей людьми. Идеально подходит для выпускников полицейской академии, кафедры уголовного права и криминологии и смежных предметов.

Возможности трудоустройства: специалист охраны портовых средств в судоходных компаниях, морских организациях; представитель портовой власти, таможенных органов, береговой охраны; начальник отдела морской безопасности.

Биоэтик

Куда поступить

University of Toronto, Канада (4 года)

Биоэтик

Биоэтика – междисциплинарная наука, в которой рассматриваются морально-этические и правовые проблемы в биологических экспериментах и медицине.

Трансплантация органов, стволовых клеток, клонирование, искусственный интеллект, изменения в генетическом коде – с развитием современных технологий споры в этих вопросах становятся все острее и противоречивее. Нужны миротворцы, способные их урегулировать, поэтому скоро без биоэтика не обойдется ни один медицинский или биоинженерный центр.

В University of Toronto сильнейшая исследовательская и учебная база Северной Америки. Здесь изучают философские, теологические, правовые и социальные аспекты и помогают найти баланс между научным прогрессом и человеческими ценностями.

Кем работать: консультант по этике в больнице или медицинском центре.

Авиационный менеджер

Куда поступить

IUBH School of Business and Management, Германия
3–3,5 года (бакалавриат) / 1–2 года (магистратура)

Авиационный менеджер

Мировая авиаиндустрия находится на самом пике и наращивает обороты: увеличивается количество предоставляемых услуг, растет прибыль и потребность в обслуживающем персонале. Вместе с тем ощущается и нехватка выпускников, знакомых с разносторонними основами бизнеса: руководство деятельностью аэропортов и человеческими ресурсами, пассажирские и грузовые перевозки, финансирование, контроль, обязанности наземных служб и т.д.

Заложить основу международной карьеры в авиационном менеджменте можно через учебу в немецком университете IUBH. Занятия проводятся на английском языке. Кроме знакомства с отраслью и получения дополнительной специализации, предусмотрен семестр стажировки в Германии или другой стране.

Карьерный путь: авиационный менеджер, специалист по управлению авиасетью, руководитель направления в авиакомпаниях, логистических и транспортных организациях или аэропортах; бизнес-консультант.

Бренд-менеджер: вино, еда и туризм

Куда поступить

IED Istituto Europeo di Design, Италия, Испания (11 месяцев)

Бренд-менеджер: вино, еда и туризм

Туристическая, гостиничная и ресторанная индустрии совершенствуются, а аппетиты клиентов растут. У многих уже есть за плечами большой опыт зарубежных поездок, поэтому им есть с чем сравнивать и на какие стандарты качества ориентироваться. В этих нишах проложена и открыта дорога для управленцев со свежим видением и организационным подходом.

Европейские города Барселона и Флоренция бьют все рекорды по посещаемости. Уникальное сочетание разных культур, вкусной еды, развитой туристической инфраструктуры и южного гостеприимства манит немало путешественников.

Именно здесь IED предлагает пройти курс магистратуры и получить степень в области дизайна и управления брендом в пищевой, винодельческой или туристической промышленности. Занятия в классе сопровождаются посещением профильных мероприятий и семинаров и выполнением проектных заданий.

Возможные позиции после окончания: бренд-менеджер, дизайнер услуг, комьюнити-менеджер, еvent- или PR-специалист, менеджер по туризму или руководитель направления.

Технолог кожевенного производства

Куда поступить

University of Northampton, Великобритания
3 года (бакалавриат) / 1 год (сертификат)

Технолог кожевенного производства

Несмотря на появление новых материалов в легкой промышленности, изделия из кожи не потеряли своей актуальности. Наоборот, после всплеска интереса к синтетике и кислотным цветам фокус сместился на натуральное и экологичное сырье. Навыки кожевенного мастерства окажутся ценными для работы на производстве обуви, одежды, автомобилей, предметов спорта и роскоши.

В британском городе Нортгемптон знают, как обращаться с кожей. Веками здесь мастерили обувь для всей страны и передавали эти знания из поколения в поколение. Уникальный для Англии и всей Европы курс от University of Northampton поможет вникнуть во все хитрости ремесла, познакомиться с методами обработки кожи, промышленными процессами и получить первый трудовой опыт.

Помимо изучения общих и узких предметов на программе бакалавриата каждый ученик может выбрать одну из предложенных специализаций: технология изделий из кожи, маркетинг или бизнес.

Возможности трудоустройства: технолог, мастер, начальник цеха, технический директор, маркетолог или руководитель предприятия (в зависимости от специализации) на кожевенных, обувных, швейных или других профильных заводах и предприятиях.

Парфюмер

Куда поступить

ISIPCA, Франция (2 года)

Парфюмер

Хотя ремесло парфюмера и нельзя назвать сильно популярным, однако для его освоения не понадобится столько жертв, как в одноименном романе Патрика Зюскинда. Нужно всего лишь иметь «хороший нос», склонность к науке и химический, биологический, фармацевтический или другой смежный бэкграунд.

В дополнение к профильным знаниям, необходимым для создания интересных запахов, парфюмерам важно иметь представление о природе потребителей и о том, как работает косметическая промышленность. Успех «нюхачей» в значительной степени основывается на методе проб и ошибок: иногда понадобится до 500 испытаний, чтобы найти идеальную ноту для аромата.

Сделать путь на этом поприще чуть менее тернистым поможет курс профессиональной подготовки во французской парфюмерной школе ISIPCA. Первый год учебы посвящен процессу создания духов и косметических средств, второй – отработке бизнес-навыков. По завершении выдается сразу два магистерских диплома: по специальности «Ароматы и косметика» и «Бизнес и менеджмент парфюмерной индустрии».

Перспективы трудоустройства: парфюмер-смеситель, парфюмер-химик в парфюмерных и косметических компаниях; владелец собственного дела.

Управляющий цепями поставок

Куда поступить

Fontys University of Applied Sciences, Голландия (4 года)

Совершая покупки в сетевых магазинах, покупатель ориентируется на качество и срок годности товара и рассчитывает, что даже скоропортящиеся продукты будут первой свежести. Однако, прежде чем приземлиться в корзину потребителя, они проделывают долгий путь и несколько промежуточных этапов: обработку, упаковку, транспортировку и т.д. В процесс вовлечено немало людей, каждый из которых играет свою роль.

Здесь и понадобятся профессионалы, которые точно знают, как выглядит путешествие болгарского перца или океанической сельди от места рождения до магазинной полки, и в состоянии проконтролировать его на каждом этапе. International Fresh Business Management от университета Fontys – это учебный курс, который объединяет маркетинг, логистику, экономику и знание секретов «свежести» для местных, региональных и международных рынков.

Возможности для трудоустройства: продакт-менеджер, менеджер качества, руководитель цепи поставок, менеджер по логистике или экспорту в любой отрасли, от поставки сельскохозяйственного сырья до производства продуктов питания и розничной торговли цветами.

Архитектор виртуальной реальности

Куда поступить

Robert Gordon University, Шотландия
1 год (исследовательская магистратура) / 3 года (докторантура)

Архитектор виртуальной реальности

Архитектура всегда стремится отображать окружающую действительность. С появлением новых инструментов и методов в строительстве меняется и представление о том, как должны выглядеть современные дома и городские пространства. Архитектору будущего необходимо владеть навыками программиста и дизайнера, уметь строить виртуальную реальность и решать технологические и конструкторские проблемы.

Программы магистратуры и докторантуры в Robert Gordon University отличаются прикладным подходом и сосредоточены на актуальных проблемах отрасли и потребностях завтрашнего дня. Исследования в области IT в строительстве и дизайне затрагивают сферу компьютерного моделирования и визуализации, технологии BIM (информационного моделирования зданий), процессы планирования и проектирования. Профессионалы с такими знаниями принесут ощутимую пользу обществу и окажутся на пике востребованности.

Карьерное развитие: архитектор виртуальной реальности, архитектурный технолог.

Материал подготовлен для блога begin.ru

Юлия
Уманцева
Менеджер
по работе с клиентами

Свяжитесь с нами

Позвоните по номеру 8 800 700 36 57 или оставьте заявку в форме ниже
Нажимая на кнопку “Оставить заявку”, я даю согласие на обработку персональных данных

Аккредитация

Письма с полезными статьями и предложениями

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на обработку персональных данных